Охрана труда и будущее сферы труда

24 апреля 2019 года  в зале заседаний администрации БМР прошёл семинар на тему «Охрана труда и будущее сферы труда»,  организованный  администрацией  Балаковского муниципального района совместно  с  Балаковским  институтом профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Основная ценность государства – это люди, и сегодня охране труда на российских предприятиях уделяют достаточно много внимания. В связи с этим повышается и важность работы специалистов по охране труда.

В мероприятии, посвященном Всемирному дню охраны труда, участвовали  руководители и специалисты предприятий и организаций в сфере охраны труда  г.Балаково.

В России продолжается реформа контрольно-надзорной деятельности, суть которой сводится к применению риск-ориентированного  подхода. Идет речь о том, что в законе нужно закреплять новые формы работы органов по контролю и надзору, которые позволят, с одной стороны, эффективно решать задачи, а с другой стороны, не вмешиваться в деятельность проверяемого. Об актуальных изменениях в трудовом законодательстве участников семинара проинформировала начальник отдела №5 Государственной инспекции труда в Саратовской области Кербицкова Д.С.

Предприятие Балаковский филиал АО «Апатит»  является одним из крупнейших в России. Корпорация изучает и применяет лучшие российские и мировые практики, разрабатывает собственную нормативную базу и внедряет единый системный подход в обеспечение охраны труда, окружающей среды и промышленной безопасности. Системой управления  охраной  труда  в  Балаковском  филиале поделился зам. начальника управления по промышленной безопасности и охране труда Балаковского филиала АО «Апатит» Пересыпкин А.С.

Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Фондсоциального страхования (ФСС) может возместить часть расходов на мероприятия по охране труда в рамках программы софинансирования предупредительных мер по сокращению травматизма и профзаболеваний.

Как получить финансирование по охране труда за счет ФСС?  Куда и когда обращаться?  По каким мероприятиям можно претендовать на софинансирование рассказала зам. директора филиала №7 ГУ СРО Фонда социального страхования РФ  Пылева Н.В.

О состоянии условий и охраны труда на территории Балаковского муниципального района сообщила зав. сектором по трудовым вопросам отдела экономического анализа и прогнозирования администрации БМР Гладникова О.А.

 О том, как выполнить требования законодательства и предупредить нарушения в проведении СОУТ — едином комплексе процедур по выявлению и оценке уровня воздействия вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса на работников — рассказала начальник отдела охраны труда ЧОУ ДПО «Балаковский  институт профессиональной переподготовки и повышения квалификации» Мишанова О.П.

С видами защиты от вредных факторов  органов дыхания, зрения и слуха  на производстве  участников семинарапознакомила  представитель  компании «ВОСТОК-СЕРВИС»  Кужейко  М.А.

Предприятиям и организациям нужны профессионалы в сфере охраны труда, способные организовать на производстве такие условия, при которых персонал не будет подвержен какому-либо риску, а случаи профзаболеваний и травматизма сведутся к минимуму. Этому в  полной мере содействовал семинар, состоявшийся  в Балаковской администрации.

Уважаемые коллеги!  Поздравляем  вас  с Днем охраны труда!

У нас с вами общее и важное дело — ответственность за жизнь людей. Благодаря вашим усилиям  работники  предприятий и организаций, которые находятся под вашей защитой, ежедневно возвращаются домой здоровыми. От всей души говорим спасибо за  ваш нелегкий, но очень важный труд.

Желаем вам, чтобы рабочие будни проходили без авралов и  несчастных случаев, чтобы руководство поддерживало вас, а работники выполняли требования охраны труда.

Здоровья вам, счастья, благополучия! И нулевого травматизма!

Отдел охраны труда
ЧОУ ДПО «БИППиПК»