«Обновленный» раздел X Трудового кодекса Российской Федерации вступит в законную силу 1 марта 2022 года.

Изменение 1: Профессиональные риски

           Теперь эта обязанность закрепилась глобально в обновленном разделе Х ТК РФ. Работодатель на системном уровне обязан внедрить оценку профрисков, а также проводить их оценку при появлении нового оборудования (объектов) и вновь образованных рабочих мест.

Изменение 2: Использование средств индивидуальной защиты (СИЗ)

       Основное изменение в Трудовом кодексе по СИЗ произошло в утверждении единых типовых норм выдачи СИЗ, определенных в зависимости от воздействия вредных факторов. Новые единые нормы придут на смену отраслевым нормам выдачи СИЗ. На текущий момент единые нормы пока не опубликованы, но известно, что отраслевые нормы можно будет использовать в работе до 31.12.2024.

    Единые нормы выдачи СИЗ станут «базой» для определения норм выдачи СИЗ внутри организации, опирающихся на результаты проведенной специальной оценки условий труда, профессиональных рисков, а также мнения профсоюзной организации  (ч.4 ст.221 раздела Х).

Изменение 3: Расследование микротравм

         Новая обязанность появилась у работодателя по учету и расследованию причин возникающих микротравм, если работник обратится о случившемся своему руководителю. Порядок расследования указан в статье 226 раздела Х.

Изменение 4: Самообследование

      Относительно новых поправок (ст.22 раздела Х)  работодателю под собственную ответственность Министерство труда доверило проведение самостоятельных проверок (аудитов) на соответствие требованиям законодательства в области охраны труда.

      Аудит (самообследование) – нововведение, вступившее в силу с 01.07.2021 года (Закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ».    На специальном сайте Министерства труда можно пройти самообследование по специальным проверочным листам.

Изменение 5: Обновленные права и обязанности работодателя

       Безопасность труда отныне будет опираться на два «кита» согласно ст.209.1 раздела Х — принципа: профилактику (предупреждение) опасностей и минимизацию повреждения работников.

      Часть 7 ст.209 раздела Х  устанавливает общие требования безопасного рабочего места.

       4 класс условий труда – под запретом

Изменение 6: «Расширенные» права работодателя

Также на законодательном уровне работодателю добавляют обязанности:

  • по улучшению условий охраны труда;
  • оборудовать рабочие места коллективными средствами защиты;
  • приостанавливать выполнение работ (оказание услуг) до устранения причин возникновения угрозы жизни и здоровью работников;
  • на основании индивидуальной программы реабилитации (абилитации) создавать условия труда для работающих инвалидов;
  • перед проведением работ согласовать с подрядчиками мероприятия, направленные на предотвращение угрозы здоровья работников.

ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ СЛУЖБ ОХРАНЫ ТРУДА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ!

        С 01 марта 2022 г. вступают в силу изменения в законодательстве по охране труда, включая изменения в Трудовой кодекс РФ, Правил проведения спецоценки, Положения системы управления охраны труда, подачи деклараций, требований безопасности рабочего места, выбора метода оценки профрисков и многие другие.

     При введении новых документов  по охране труда  до 01.03.2022г.  всем работникам организаций независимо от их организационно-правовой формы деятельности, необходимо пройти внеочередную проверку знаний (п. 3.3 Порядка 1/29).

ЧОУ ДПО БИППиПК

приглашает на внеочередную проверку знаний по программе:

 «ОХРАНА ТРУДА:  ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА С 1 МАРТА 2022 ГОДА»

 Кто должен проходить внеочередную проверку знаний: руководители, специалисты, члены комиссий (п. 3.1 Порядка обучения по охране труда № 1/29 от 13.01.2003)

  • Стоимость:  700 рублей
  • Количество часов: 16
  • Форма:  очная с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

 

Получаемые  знания

  • Новые нормы по охране труда с 01.03.2022г.
  • Изменения в спецоценке и декларации соответствия условий труда
  • Примерное положение о системе управления охраной труда
  • Выбор метода оценки профрисков работников
  • Разработка инструкций и правил по охране труда
  • Правила проведения государственной экспертизы условий труда
  • Требования безопасности рабочего места

КОНТАКТЫ:   

Телефон8 (8453)46-01-77

                     8 (967)500-00-12

 E-mail:      ot@bippipk

 

Изменения в законодательстве по охране труда с 1 марта 2022г.